Приятного аппетита!

Уважаемые родители!
Питание в детском саду должно быть сбалансированным по содержанию белков, жиров и углеводов, безопасным для каждого воспитанника, свежим и диетическим, содержать необходимое растущему организму и соответствующее возрасту количество калорий. Если говорить коротко, то меню в детском саду правильное. Отправляя ребенка в детский сад, мама должна быть уверена, что он будет там не просто сыт. Ей хочется, чтобы ребенок вовремя получил вкусную и полезную еду.
В нашем образовательном учреждении используется 20 дневное меню. Непростое меню для детских садов разработано учеными из НИИ питания РАМН. Специалисты составили меню для детских дошкольных учреждений с учетом физиологических потребностей его воспитанников.
В детском саду дети питаются по меню, составленным на 20 дней, с минимальным повторением блюд, но с определенной тенденцией в его составляющих. Любой родитель может ознакомиться с сегодняшним меню детского сада – оно ежедневно вывешивается на стенде возле пищеблока и в групповых комнатах.
Дети проводят в садике утро, целый день и часть вечера. В общей сложности время это может доходить до 12 часов в сутки, а значит и приемов пищи, с учетом интервала в 3,5 – 4 часа, должно быть четыре: завтрак, обед, полдник и ужин.

На завтрак дети в саду обязательно получают насыщенные углеводы в виде каш, натуральные белки (сыр, молоко, яичница), необходимое количество животных и растительных жиров. Кроме насыщения завтрак дает организму заряд бодрости для активных игр до самого обеда.

На обед в детском саду обязательно будет суп или щи – полноценное первое блюдо. Растущему ребенку необходима пища, которая легко усваивается, кроме того первые блюда полезны для пищеварительной системы, правильного функционирования желудка и кишечника детей, а также пополняют организм запасом влаги.

Второе обеденное блюдо может состоять из печени, говядины, рыбы с гарниром, который так же рекомендован разработчиками меню для детских садов.

На полдник дети получают чай, компот или кефир и выпечку.

На ужин – второе блюдо и чай.

Воспитанникам до трех лет для полноценного развития требуется 1540 калорий в день. Детям от трех до семи - 1970 калорий. Для всех возрастов завтрак и ужин должны составлять 25% рациона, обед – 35% полдник –15%. Состав пищи, также строго просчитан – на одну часть белкой и жиров приходится четыре части углеводов. В рационе детей в детском саду обязательно присутствуют овощи (200 – 250 граммов в день, в зависимости от возраста детей), а также крупы, масло, мясо. Два-три раза в неделю в меню детского сада появляются блюда из рыбы, творога, яиц. Селедка и сосиски тоже встречаются в списке блюд, но их разрешено давать не чаще одного раза в 10-12 дней.
Правила безопасности питания в детском саду
Для детских садов существуют строгие санитарные нормы по содержанию кухни, обработке продуктов и способам их приготовления.
Кроме вкуса и качества блюд, определены условия, в которых надо готовить еду. К этому в детских садах относятся не менее строго: все, что используется на кухне (оборудование, инвентарь, посуда, тара), изготовлено из материалов, соответствующим санитарным правилам. На кухне строго следят за тем, чтобы не было контакта между сырыми продуктами и готовыми блюдами. Посуда моется специальными, безопасными для детей моющими средствами и обдается кипятком.

В пищеблоке детского сада не бывает мелочей. На качество и безопасность детского меню работает всё. Технологические правила учитывают каждую мелочь - от способа обработки варочных котлов (их моют водой не ниже 40 градусов с добавлением моющих средств, затем ополаскивают и просушивают, предварительно перевернув) до способа хранения посуды (на специальных стеллажах, где полки начинаются на высоте не менее 50 см над полом). Еда для воспитанников детского сада варится в кастрюлях или запекается в промышленных духовых шкафах. Жаренных продуктов, которые считаются вредными для детских желудков, в меню вы не найдете.

Полуфабрикаты, «фляжное» молоко и творог, любые специи, уксус, хрен, грибы, мясо водоплавающих птиц, острые соусы, майонез, копчености, консервированные овощи категорически запрещены в детском саду.
        Вкусную пищу готовят вашим детям Степанова Людмила Васильевна, повар 4 разряда, имеющий средне-специальное образование и подсобный работник Майсюрова Елена Владимировна.